• Сравнения0

Защищают ли очки от коронавируса?

Защищают ли очки от коронавируса?

Защищают ли очки от коронавируса?

Защищают ли очки от коронавируса?

На сегодняшний день установлено, что коронавирус может попадать в организм через глаза. Но способно ли ношение очков защитить нас от коронавирусной инфекции или наоборот, сделает более уязвимыми перед угрозой? И что говорят насчет ношения контактных линз?

Первые несколько месяцев пандемии сбили с толку тех, кто носит корректирующие линзы. Сначала офтальмологи советовали переходить на очки с контактных линз, чтобы избежать распространения инфекции при прикосновении к глазам. Позже начались разговоры, что ношение очков может увеличить риск заражения коронавирусом, потому что люди в очках чаще трогают лицо, чтобы поправить оправу.

Что открыло миру китайское исследование?

В сентябре 2020 года вышло исследование, основанное на данных больницы Суйчжоу Цзэнду в Суйчжоу (Китай). Исследователи отметили, что те, кто носил очки более восьми часов в день, имели значительно меньший риск заражения коронавирусной инфекцией, чем не носящие. Это подтвердило теорию, что ношение очков в течение дня защищает людей от инфицирования.
Но поскольку исследование опиралось на наблюдения исследователей, а не на эксперимент, в нем не хватило элементов, на которые врачи обращают внимание при принятии решения. Кроме того, из 276 человек, принявших участие в исследовании, никто не носил контактные линзы и не подвергался рефракционной хирургии для коррекции зрения.  
Мы не можем утверждать, что очки защищают организм от проникновения коронавирусной инфекции, но есть моменты, на которые стоит обратить внимание.
Очки – дополнительный барьер
В последнее время появляется все больше сообщений о пациентах с коронавирусом, имеющих симптомы поражения глаз, такие как конъюнктивит. Снаружи глаз покрыт слизистой оболочкой, которая сходна с той, что покрывает поверхность носоглотки. Попадая на слизистые мембраны, вирус легко перемещается внутрь организма. И хотя глазные симптомы встречаются гораздо реже, чем кашель, перепады температуры и отсутствие обоняния и вкуса, но глаза выглядят как все более важный путь, по которому может проникнуть коронавирус.

В теории очки служат дополнительным барьером и защищают глаза от проникновения респираторных капель. Однако очки очкам рознь. Специальные защитные очки плотно закрывают всю область вокруг глаз от брызг и капель. Обычные очки  обеспечивают защиту только спереди и оставляют уязвимыми глаза сверху, снизу и сбоку.

Вы не обязаны добавлять защитные очки в профилактические наборы. Все-таки глаза - это третья линия защиты, а не первая. Очки или другие средства защиты глаз полезны медработникам, которые лечат зараженных пациентов, или людям, которые ухаживают за ними дома. Ношение очков или маски для лица было стандартной мерой предосторожности среди медицинских работников задолго до пандемии. Защита глаз используется, когда есть вероятность того, что выделения пациента (слезы или слюна) могут попасть в глаза, нос или рот медицинского работника.
Защита глаз снижает риск заражения коронавирусом
Но кроме приведенного исследования, к настоящему времени накопилось множество доказательств того, что защита глаз помогает снизить риск заражения. В частности, есть способ заражения вирусом, который особенно опасен, - через руки. Коронавирус живет на поверхностях до 24 часов. Дотрагиваясь до них, а потом до лица, человек заносит себе вирус. В клетках ткани глаза есть белки, которые позволят проникнуть вирусу в организм. Это означает, что вы можете заразиться коронавирусом через глаза, так как они связаны с носоглоткой через слезные каналы. Передача может быть еще более прямой, если потереть глаза и коснуться носа.
И здесь в дело вступают очки. Доказано, что те, кто носит очки постоянно, реже прикасаются к своему лицу и не имеют привычки постоянно тереть глаза.  

Но служат ли подобным барьером контактные линзы?

Сравнительно низкий уровень защиты от обычных очков - одна из причин, почему носителям корректирующих линз не стоит переходить на очки. Очки обеспечивают защиту, когда вам чихают в лицо, и в определенной мере защищают лицо от ваших рук, но в остальном их значение не стоит преувеличивать. Стоит учесть, что люди, носящие контактные линзы, с непривычки будут чаще трогать очки, поправлять оправу и увеличат шансы перенести вирус с рук на лицо. Носителям контактных линз мы бы посоветовали тщательно мыть руки перед тем, как надевать или снимать контактные линзы.

Хотя контактные линзы закрывают часть глаза, они не покрывают поверхность глаза в достаточной мере, чтобы предотвратить заражение коронавирусом. Исследовательская группа обнаружила рецепторы белков ACE2 и TMPRSS2 (тех самых, что «помогают»  коронавирусу заражать организм хозяина) не только в роговице, но и в конъюнктиве, которая покрывает белки и внутреннюю часть век. Слезы, которые постоянно омывают наши глаза, смывают вирус вокруг глаза, и он быстро достигает рецепторов, не покрытых контактными линзами.

Что в итоге можно сказать? На первой и второй линии защиты от коронавируса остаются социальное дистанцирование, ношение масок и мытье рук. Очки - идут в третьей линии защиты, но становятся особенно важными, когда вам приходится напрямую контактировать с зараженными людьми. Придерживайтесь этих правил, и вам, возможно, посчастливится избежать заражения.

С заботой о вашем здоровье,
Оптика Стигма.
Возврат к списку
Предыдущая новость
Следующая новость
Комментарий:
Введите ваше имя
Введите ваш E-mail
Джамиля
Все отлично…
Махмуд
Хорошая оптика, все есть.
Камилла
Самый лучший салон в городе, грамотный коллектив.
Марьям
Прекрасный салон оптики. Рекомендую всем абсолютно. Огромнейший выбор оправ,и квалифицированные специалисты.
Аллахверди
Всë на высшем уровне, очень доволен
Раинат
Покупаю очки только у Вас уже много лет! Очень довольна обслуживанием и качеством очков. Доброжелательный персонал всегда помогают подобрать именно то что подходит по цене и желанию. Спасибо за вашу работу! Успехов и процветания!
Artem
Отличный салон. Большой выбор, профессиональный и приветливый персонал. Быстро подобрали оправу и сделали очки
Артём
Отличный салон. Огромный выбор, профессиональный и приветливый персонал. Быстро подобрали оправу и сделали очки
Диордийчук Елизавета
Отличная оптика, очень быстро и оперативно починили очки. Мужу так жа за 10минут сделали оправу.
Артём
Отличный салон. Огромный выбор, профессиональный и приветливый персонал. Быстро подобрали оправу и сделали очки
Фатима
Спасибо за подбор квалифицированных специалистов! Очень довольна посещением салона "Стигма"в  Нальчике
Шихали Ш.
Самый лучший Солон в городе да и во всем юждаге
Мурад Рабаданов
Высший класс. Очень добродушный колектив. К клиентам относятся хорошо.
Ася Г.
Хорошая клиника
Мадина Г.
Отличные консультанты..покупаю очки уже не первый раз все очень нравится..буду брать ещё,однозначно
Ашура Б.
Очень приятные девочки